Lookmix.org
HDRip

12 лет рабства (2013)

Рейтинги:
  • IMDb: 8.20
  • Кинопоиск: 7.883
  • Lookmix: 5
Жанры: Оригинал:
12 Years a Slave
Год: Производство: Время:
133 мин.
Бюджет:
$20 000 000
Режисёр:
Стив МакКуин
Актёры:
Чиветель Эджиофор, Лупита Нионго, Бенедикт Камбербэтч, Пол Дано, Элфри Вудард
12 лет рабства

Фильм рассказывает о том времени, когда в одной части США рабство уже было упразднено, а во второй еще вполне себе процветало. И если человек имел несчастье родиться афроамериканцем, ему стоило всегда быть настороже. Потому что то, что ты свободен, живешь в Нью-Йорке и имеешь свою профессию, отнюдь не является гарантией спокойной жизни.

Советуем детям посмотреть мультфильм 7-ой гном онлайн.

Потому что достаточно только быть настолько неосторожным, чтобы попасть в южные штаты без документов, но с продажными белыми людьми, дающими присягу, что ты раб – и своей свободе можно помахать ручкой аж на 12 лет.

Именно так складывалась судьба Соломона Нортапа, исторической личности. Он прожил 12 лет, переходя от одних владельцев к другим, ибо в той части света, где существовало узаконенное рабство, свидетельство белого человека всегда было юридически более значимым, чем любые заявления "черномазого".

Фильм очень красочный и жестокий, напоминающий нам о главном: какими бы ни были люди, как бы милостиво они не относились к тем, кто стоит ниже их, никогда и ни при каких обстоятельствах подчинение одного человека другому не может быть оправдано. Свобода личности и право человека самому строить свою жизнь и определять будущее – вот идеалы, воспеваемые в картине.

Комментарии
Ђватар пользователя karinaaa
2 июля 2014 00:28 karinaaa
Вероятно впервые, когда мое мнение и мнение оскороносного жури сошлись. Фильм бесподобный, очень интересный и познавательный, дрожь по телу от осознания, что все это не вымысел, а реальная история и когда-то к афроамериканскому народу было именно такое презрительное отношение. Любителям сильных, серьезных, но вместе с тем крайне увлекательных кинокартин - рекомендую. Обещаю, Ваше время не будет потеряно зря.
Ђватар пользователя cohlrabi
2 января 2015 20:57 cohlrabi
А я не понимаю- за что ему дали Оскар. Конечно же, в нем слезливая история афроамериканца (тогда они еще так не назывались..)- сейчас это модно. Фильм довольно нудный, длинный. По-своему интересный, но на очень узкий круг. Денег потратили на него много, есть жестокость, в черном цвете показаны "белые" плантаторы и получилась такая история про невинного скрипача. Все-таки, есть над чем задуматься- столько злости и страха.. Может это призыв режиссера, а не просто дань моде на кино про "бедных и несчастных"?
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Рекламодателям
Правообладателям
Разработка дизайна «Шаманим»